Cari Blog Ini

Jumat, 17 Februari 2012

RPP BAHASA INDONESIA SMA X-2.b


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui  penulisan paragraf dan teks pidato 

B.           KOMPETENSI DASAR :
12.4  Menyusun  teks pidato 

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Kalimat pembuka, isi, penutup
·         syarat-syarat topik
·         sumber topik
·         kerangka teks pidato
·         penggunaan bahasa dalam teks pidato

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Menyunting teks pidato tulisan teman

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
·         Menyunting teks pidato tulisan teman

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Menyusun  teks pidato
·     contoh Kalimat pembuka, isi, penutup
  • syarat-syarat topik
  • sumber topik
  • kerangka teks pidato
  • penggunaan bahasa dalam teks pidato
·     Siswa Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipaham.

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menentukan topik dan tujuan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menyusun kerangka pidato
F Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
F Menyunting teks pidato tulisan teman
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku yang berkaitan dengan pidato
buku EyD

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                                                                                                                                                                                            


………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan :13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B.           KOMPETENSI DASAR :
13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
1)    ciri-ciri cerita rakyat
2)    unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
3)    nilai-nilai (budaya, moral, agama)
4)    cara membuat sinopsis
5)    hal-hal yang menarik tentang tokoh

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
3
Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
4
Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
5
Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Ø  Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
Ø  Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
Ø  Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
Ø  Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
Ø  Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
·     Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
·     Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)*
F Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
F Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat  yang tepat
F Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
F Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
Buku cerita rakyat

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                                                                                                                                                                                            


………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B.           KOMPETENSI DASAR :
13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau  melalui rekaman 

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
·         ciri-ciri cerita rakyat
·         unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
·         nilai-nilai (budaya, moral, agama)
·         cara membuat sinopsis
·         hal-hal yang menarik tentang latar

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
3
Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
4
Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
5
Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·         Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
·         Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
·         Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
·         Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Memahami cerita rakyat
·     Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
·     Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau  melalui rekaman 
F Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung*
F Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
F Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
F Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F Mendiskusikan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung atau  melalui rekaman 
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                                                                                                                                                                                            


………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B.           KOMPETENSI DASAR :
14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui  diskusi

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
·         gambaran penginderaan
·         gambaran perasaan
·         gambaran pikiran
·         penggambaran imajinasi
·         maksud puisi

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Mendiskusikan  maksud/ makna puisi

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
·         Mendiskusikan  maksud/ makna puisi

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Membahas isi puisi
·     isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi
·     Siswa Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi).

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menjelaskan isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi
F Membaca puisi
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
F Melaporkan hasil diskusi
F Menanggapi isi laporan diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·         Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt
·         Buku panduan yang terkait

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                                                                                                                                                                                            


………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B.           KOMPETENSI DASAR :
14.2    Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui  diskusi 

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
·         hubungan isi dengan realitas alam
·         hubungan isi puisi dengan sosial budaya
·         hubungan isi puisi dengan masyarakat

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
·         Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.
·         Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.
·         Menyusun laporan diskusi tentang puisi.

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi
G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
·        hubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
·     Siswa Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menjelaskan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
F Membaca puisi
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
F Melaporkan hasil diskusi
F Menanggapi isi laporan diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·         buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi
·         buku panduan yang terkait

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                                                                                                                                                                                            


………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik 

B.           KOMPETENSI DASAR :
15.1    Mengidentifikasi karakteristik dan   struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Karya sastra Melayu klasik
·         ciri-ciri karya sastra Melayu klasik
·         unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)
·         ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Mengidentifikasi karakteristik karya sastra  Melayu klasik
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
3
Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mengidentifikasi karakteristik karya sastra  Melayu klasik
·         Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
·         Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Memahami sastra Melayu klasik
·         Contoh Karya sastra Melayu klasik
·     Siswa dapat Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menjelaskan karakteristik dan   struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik
F Membaca naskah sastra Melayu klasik
F Mengidentifikasi karakteristik karya sastra  Melayu Klasik
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik
F Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif


I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
karya satra Melayu klasik

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan


Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                                                                                                                                                                                            


………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik 

B.           KOMPETENSI DASAR :
15.2  Menemukan  nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah sastra Melayu klasik :
·         nilai-nilai (budaya, moral, agama)

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
3
Mengartikan kata-kata sulit

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
·         Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
·         Mengartikan kata-kata sulit

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi


G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Memahami nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik
·         Contoh Karya sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama)
·     Siswa dapat Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
F Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I.             ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                                                                                                                                                                                            


………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 16.    Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam  cerpen

B.           KOMPETENSI DASAR :
16.1    Menulis karangan berdasarkan  kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
·         ciri-ciri cerita pendek
·         syarat topik cerpen
·         Kerangka cerita pendek
·         unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis  cerita pendek
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
3
Mengembangkan kerangka yang telah dibuat  dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis  cerita pendek
·         Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
·         Mengembangkan kerangka yang telah dibuat  dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Menulis karangan berdasarkan  kehidupan diri sendiri
·         Contoh cerpen
·     Siswa dapat Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menulis cerpen
F Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan.
F Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
F Mengembangkan kerangka yang telah dibuat  dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif


I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
         buku kumpulan cerpen

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                                                                                                                                                                                            

………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam  cerpen

B.           KOMPETENSI DASAR :
16.2       Menulis karangan berdasarkan  pengalaman orang lain dalam   cerpen (pelaku, peristiwa, latar)

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
·         ciri-ciri cerita pendek
·         syarat topik cerpen
·         kerangka cerita pendek
·         unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI         :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi           
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis  cerita pendek
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Kreatif

·   Kepemimpinan
·   Keorisinilan
2
Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan  pelaku, peristiwa, latar
3
Mengembangkan kerangka yang telah dibuat  dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis  cerita pendek
·         Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan  pelaku, peristiwa, latar
·         Mengembangkan kerangka yang telah dibuat  dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
·         Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.
F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Menulis karangan berdasarkan  pengalaman orang lain
·         Contoh cerpen
·     Siswa dapat Mengembangkan kerangka yang telah dibuat  dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :
F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Menulis cerpen
F Membahas cerpen yang ditulis teman
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan  pelaku, peristiwa, latar
F Mengembangkan kerangka yang telah dibuat  dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
F Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kreatif

3.
Kegiatan Akhir             :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
F Penugasan
Bersahabat/ komunikatif

I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku kumpulan cerpen

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


Mengetahui :                                                                     ............................
Kepala SMA/MA……                                                       Guru MP.                                       
                                                                                                                                                              


………………………..                                                       …………………...
NIP./NIK……………..                                                       NIP./NIK…………

0 comments:

Posting Komentar

 
Design by Wordpress Theme | Bloggerized by Free Blogger Templates | Best Buy Printable Coupons